Меню Закрыть

Половодье в Центральных областях. 29 марта

Бассейны Западной Двины и Днепра
В бассейне Западной Двины продолжается подъем уровня воды на основной реке и всех ее притоках: на р. Межа и её притоке р. Обша уровень воды поднялся еще на 43 и 7 см; на притоках рр. Торопа и Каспля – на 15 и 37 см, на р. Западная Двина – на 6 – 10 см.
Устойчивый рост уровня воды продолжается на Днепре и реках его бассейна. В бассейне Днепра наиболее интенсивно повышается уровень воды р. Вопь: на 45 см за последние сутки, на 230 см за четверо суток. На остальных притоках уровень воды вырос на 11 – 21 см. На р. Днепр подъем уровня на участке Дорогобуж – Смоленск составляет 29 – 35 см, а в верховьях отмечено снижение уровня на 6 см из-за затора выше поста.
В верховьях Западной Двины сохраняется ледостав, у г. Велиж продолжается подвижка льда. На Днепре в его верховьях у д. Болшево второй день отмечается затор выше поста. Очистилось ото льда русло р. Днепр у с. Соловьево, у г. Смоленск наблюдается редкий ледоход. На большинстве притоков Западной Двины и Днепра ледяной покров в основном сошёл.
На реках и водоёмах сохраняющийся ледяной покров не является сплошным и имеет недостаточные толщину и прочность. Выход и выезд на лёд опасен.
В ближайшие сутки на Западной Двине, Днепре и реках их бассейнов в связи с ночными отрицательными температурами и низкими положительными дневными замедлится либо остановится рост уровня воды. Приблизится к отметке выхода воды на пойму с возможностью ее превышения уровень воды на р. Днепр у г. Дорогобуж.

Бассейн Верхней Волги и Верхней Ветлуги
Вчерашний рост уровня (на 23 – 50 см) на р. Волга выше Иваньковского вдхр. на участке Ржев – Старица сменился снижением на 9 – 22 см. На притоках Иваньковского и Угличского водохранилищ (рр. Тверца и Дубна) уровень воды за прошедшие сутки продолжил повышаться на 8 – 10 см, на р. Кашинка уровень снизился на 8 см. В бассейне Рыбинского вдхр. наибольшее суточное повышение уровня воды (на 40 см) отмечено на р. Молога у д. Фабрика; на р. Корожечна уровень продолжил подниматься (на 14 см и на 88 см за трое суток), а на р. Сутка после подъема за двое суток на 74 см снизился на 3 см. На остальных его притоках повышения уровня не превысили 13 см. В бассейне р. Кострома (самый крупный приток Горьковского вдхр.) наибольший рост уровня зафиксирован на р. Соть (на 36 см), на остальных реках повышение уровня не превышает 11 см. В верхней части бассейна Ветлуги и в бассейне Унжи изменения уровня минимальны.
На Рыбинском водохранилище в связи приостановкой его сработки почти в три раза снижен сброс с Рыбинского гидроузла. В этой ситуации уровень воды в нижнем бьефе приблизился к отметке НГЯ «низкий уровень» и превышает ее всего на 1 см, а отметку ОЯ «низкий уровень», равную 83,00 м БС, превышает на 61 см.
В условиях арктического вторжения возобновились процессы образования внутриводного льда – редкий шугоход на р. Волга у д. Ельцы, р. Печегда и нижнем бьефе Рыбинского гидроузла у г. Рыбинск, средней густоты снежура – у г. Тутаев, вновь установился ледостав на р. Касть. На многих реках в Ярославской и Костромской областях еще сохраняется полный ледостав.
Не на всех участках рек и водоёмов сохранившийся ледяной покров имеет достаточные толщину и прочность. Выход и выезд на лёд вне организованных переправ опасен.
В ближайшие сутки значительные изменения уровня воды и ледовой обстановки не ожидаются. На некоторых реках бассейнов Верхневолжских водохранилищ возможно незначительное повышение уровня воды. В нижнем бьефе Рыбинского гидроузла уровень воды у г. Рыбинск опустится ниже отметки НГЯ «низкий уровень». Достижение опасных отметок не ожидается.

Бассейн Оки
На Верхней Оке и на московском участке Оки наблюдается повышение уровня воды на 21 – 51 см, на участке Рязань – Муром – незначительные разнонаправленные изменения уровня от -4 см до 7 см. На притоках Верхней Оки продолжается повышение уровня воды на 6 – 31 см. На крупных притоках Оки в нижнем течении рр. Мокша и Клязьма рост уровня воды не превышает 9 см, рост уровня на 12 – 15 см отмечается на притоках Клязьмы рр. Нерль и Колокша.
На р. Ока ледяной покров с признаками разрушения сохраняется в её нижнем течении у г. Касимов. Также ледяной покров сохраняется в нижнем течении наиболее значительных притоков Оки рек Мокша и Клязьма. На р. Клязьма у г. Вязники наблюдается редкий ледоход при снижении уровня на 3 см.
На реках и водоёмах сохраняющийся ледяной покров не является сплошным и имеет недостаточные толщину и прочность. Выход и выезд на лёд опасен.
В ближайшие сутки значительные изменения уровня воды и ледовой обстановки не ожидаются. В бассейне Верхней Оки и на ее крупных притоках уровень воды продолжит повышаться с умеренной интенсивностью. Приближение уровня воды к опасным отметкам не ожидается.

Бассейн Дона
За прошедшие сутки уровень воды р. Дон у пгт Епифань повысился на 6 см, а на р. Красивая Меча уровень не изменился.
В ближайшие сутки значительные изменения уровня воды не ожидаются.

НАЗАД