Меню Закрыть

Формирование снежного покрова в первой декаде февраля 2023 г.
на территории деятельности ФГБУ «Центральное УГМС»

На всей рассматриваемой территории прошедшая декада характеризовалась устойчивой морозной погодой отрицательными значениями среднесуточной  температуры воздуха в течение всей декады. Положительные значения температуры воздуха фиксировались в отдельные сроки измерений в дневные часы 11 февраля (1 – 2 дневных срока с температурой, в редких случаях приближающейся к +2°С) и 6 – 8 февраля (в основном один из дневных сроков с температурой до +0,5°С). На метеостанциях некоторых регионов положительные значения температуры воздуха не наблюдались ни в один из сроков наблюдений. Интересно, что наименьшие из зафиксированных значений температуры воздуха -17 – -19°С были отмечены в более южных областях рассматриваемой территории (Тульской, Смоленской, Рязанской, Калужской, а не в таких, расположенных севернее областях, как, например, Ярославская и Костромская, где температура не опускалась ниже 14,5°С).

В общем, данные о температуре воздуха позволяют заключить, что в течение декады не создавались условия для сколь-нибудь значительного таяния снега и, тем более, для начала водоотдачи из снежного покрова. При этом практически все осадки выпали в твёрдом виде и обеспечивали рост толщины снежного покрова и увеличение запаса воды в нём.

Справочная информация: температура воздуха на метеорологических станциях наблюдательной сети Росгидромета измеряется восемь раз в сутки, с интервалом в три часа. Также фиксируются минимальное и максимальное значение температуры за сутки. Таким образом, ход температуры воздуха на метеостанции характеризуется десятью измеренными значениями в каждые сутки и ста значениями в течение декады.

В условиях устойчивой морозной погоды количество выпавших за декаду осадков не было большим. На метеостанциях Смоленской области (бассейн Днепра, верхняя часть бассейна Угры, бассейн Вазузского вдхр.) количество выпавших осадков было наибольшим, по сравнению с другими областями рассматриваемой территории и составило 11 – 17 мм. Наименее обильные осадки выпали в Ярославской, Рязанской, Владимирской, Московской областях (2 – 12 мм).

Для характеристики формирования снежного покрова в данном обзоре использованы данные маршрутных снегосъёмок, проведённых 31 января и 10 февраля, а также среднемноголетние значения (нормы) снегозапаса, рассчитанные на указанные даты (по данным за период с 1991 г.).

В бассейне Верхней Оки (водосборы Упы, Жиздры, Угры, Протвы) снегозапас за декаду увеличился на 6 – 10 мм, что несколько больше, чем среднемноголетнее значение этого повышения (5 – 7 мм). По отношению к многолетней норме величина снегозапаса на этих территориях составляет 30 – 70 %. В средней и нижней частях бассейна Оки (Рязанская обл. и часть Владимирской обл.) величина снегозапаса по данным снегосъёмки 10 февраля составляет 70% нормы. И лишь в бассейне Клязьмы (часть Московской обл. и почти вся Владимирская обл.) величина снегозапаса превышает норму на 40%.

На западе рассматриваемой территории расположены верхние части бассейнов Западной Двины и Днепра. За прошедшую декаду там произошло значительное увеличение величины снегозапаса на 14 и 18 мм, соответственно,  при среднемноголетних значениях этого увеличения 6 мм. Данная ситуация соответствует отмеченному выше выпадению значительных осадков именно в Смоленской области. Но, несмотря на значительное увеличение, величина снегозапаса остаётся ниже нормы: в бассейне Западной Двины она составляет 85% нормы, а в бассейне Днепра 40%.

На территории Костромской области расположены водосборы основных притоков Горьковского вдхр. рек Кострома и Унжа, а также верхняя часть водосбора Ветлуги (приток Чебоксарского вдхр.). В пределах этих водосборов величина снегозапаса на 10 февраля составляет 110 – 120 мм и близка к многолетней норме.

В верхней части бассейна Волги расположены бассейны Иваньковского, Угличского и Рыбинского водохранилищ. На водосборах Иваньковского и Угличского водохранилищ снегозапас за декаду практически не изменился (при норме этого изменения +8 мм) и его величина на 10 февраля, соответственно, близка к норме и превышает её на 35%. В бассейне Рыбинского вдхр. (его части в пределах Тверской и Ярославской областей) снегозапас за декаду увеличился на 10 мм, что соответствует норме декадного изменения и его величина превышает среднемноголетнее значение на 25%.

НАЗАД