Меню Закрыть

ФОРМИРОВАНИЕ СНЕЖНОГО ПОКРОВА на территории деятельности Центрального УГМС в третьей пентаде февраля 2023 г.

Вплоть до 10 февраля снегосъёмки проводятся каждые 10 суток в т.н. «декадные даты»: десятые, двадцатые и последние сутки месяца. Однако во многих методах прогноза весеннего стока предусмотрено использование максимального значения снегозапаса за весь период существования снежного покрова в текущем осенне-весеннем периоде. Чтобы точнее зафиксировать величину и дату максимального значения снегозапаса, снегосъёмки начинают проводить и в промежуточные даты: по пятым, 15-ым и 25-ым числам. Согласно программе наблюдений за снежным покровом, первая пентадная снегосьёмка проводится 15 февраля. Её данные позволяют охарактеризовать изменение снежного покрова за период с 10 по 15 февраля (предыдущая снегосъёмка была проведена 10 февраля). Следует отметить, что проведение дополнительных снегосъёмок предусмотрено не для всех снегомерных маршрутов.

        В период с 10 по 15 февраля на территории деятельности Центрального УГМС в основном сохранялась холодная погода и количество осадков, выпавших в виде снега, было весьма существенным. В результате этого почти всюду данные снегосъёмки, проведённой 15 февраля, показали увеличение запаса воды в снежном покрове.

        В верхней части бассейна Оки (водосборы Упы, Жиздры, Угры и Протвы) снегозапас увеличился на 7 – 14 мм, тогда как согласно многолетним данным (за период с 1991 г.), увеличение за этот период составляет 2 – 4 мм. Величина снегозапаса по данным на 15 февраля составляет в бассейнах  Упы, Жиздры и Угры примерно половину среднемноголетнего значения (нормы), а в бассейне Протвы до 85%. В средней части бассейна Оки (Рязанская область и часть Владимирской) снегозапас увеличился на 13 мм (при увеличении нормы на 4 мм) и на 15 февраля его величина достигла 85% нормы.

         На западе территории деятельности Центрального УГМС расположены верхние части бассейнов Западной Двины (юго-запад Тверской обл. и северо-западная часть Смоленской) и Днепра (центр и запад Смоленской обл.). На водосборе Западной Двины снегозапас за прошедшую пентаду увеличился на 9 мм, при норме увеличения 3 мм, а на Днепре увеличение составило 4 мм, что близко к норме. В бассейне Западной Двины величина снегозапаса составляет примерно 90% многолетней нормы, а в бассейне Днепра –  примерно половину.

          На Верхней Волге также продолжалось активное снегонакопление: в бассейнах Иваньковского вдхр. и восточной части Рыбинского (в пределах Тверской и Ярославской областей) снегозапас за прошедшую пентаду увеличился, соответственно, на 9 и 14 мм при норме 3 и 5 мм. По данным на 15 февраля на водосборе Иваньковского вдхр. величина снегозапаса близка к норме, а на восточной части водосбора Рыбинского вдхр. –  превышает норму на 30%.

НАЗАД