На реках Московского региона начинается фаза подъема уровня весеннего половодья в условиях повсеместного снеготаяния при круглосуточных положительных температурах. На притоках Волги (Иваньковского и Угличского водохранилищ) рр. Лама и Дубна уровень воды за последние сутки поднялся на 19 см и 16 см, соответственно. На реке Ока наблюдаются разнонаправленные изменения уровня воды от -2 см (у г. Кашира) до 7 см (у г. Коломна). На малых реках в бассейне р. Москва начался умеренный рост уровня: верховья р. Москва у д. Барсуки – на 23 см, р. Лусянка у д. Черняки – на 28 см, р. Волошня у д. Чертаново – на 16 см, р. Катыш у д. Троицкое – на 11 см. На остальных реках региона наблюдалось повышение уровня воды до 10 см.
На реке Москва у г. Коломна продолжается ОЯ «Низкая межень», уровень воды находится на 15 см ниже опасной отметки ОЯ, за прошедшие сутки уровень воды повысился на 4 см.
Ледостав и неполный ледостав сохраняются на рр. Ока у г. Серпухов, Нара у г. Наро-Фоминск, Москва у д. Барсуки и д. Петрово-Дальнее, Лусянка у д. Черники, Истра у с. Павловская Слобода и Клязьма у г. Орехово-Зуево. На остальных реках наблюдаются забереги, закраины и вода на льду. Русла р. Москва у д. Марфин Брод (ниже Можайского вдхр.) и в нижнем течении на участке от д. Заозерье до г. Коломна, рр. Руза у д. Покров, Катыш у д. Троицкое и Пахра у п. Стрелковская Фабрика очистились ото льда.
Ожидаемое развитие гидрологической обстановки на водных объектах
В ближайшие сутки на реках сохранится повышение уровня воды в условиях потепления и круглосуточных положительных температур воздуха. Продолжится ослабление и разрушение ледяного покрова. Сохранится ОЯ «Низкая межень» на р. Москва у г. Коломна.
На водоёмах и водотоках имеющийся ледяной покров не является сплошным и может иметь недостаточные толщину и прочность – выход и выезд на лед вне организованных ледовых переправ опасен.
При использовании информации данного обзора ссылка на ФГБУ «Центральное УГМС» обязательна. |