На большинстве рек Москвы и Московской области наблюдается фаза спада весеннего половодья. За прошедшие сутки максимальный спад уровня зафиксирован на притоке Оки р. Осетр – на 126 см. Интенсивное снижение уровня наблюдается на рр. Лама (на 46 см), Ока на участке Српухов – Кашира (на 46-48 см) и Воря (42 см). Умеренное снижение уровня на спаде половодья (на 20-26 см) наблюдается на малых реках Малая Истра, Искона, также на крупных реках Ока у г. Коломна, в устье р. Москва, Пахра и Нара. На большинстве остальных рек интенсивность снижения уровня воды не превышает 10 см. Небольшое повышение уровня (на 2-10 см) на рр. Катыш, Озерна и Москва в верховьях связано с дождевыми осадками и не влияет на тенденцию снижения уровня на спаде половодья.
Подъем половодья завершается на р. Клязьма у г. Орехово-Зуево, где уровень воды поднялся только на 8 см.
Затопление поймы наблюдается на:
– р. Пахра – п. Стрелковская Фабрика с глубиной затопления от 94 см (-26 см за сутки);
– р. Северка – с. Покровское с глубиной затопления от 113 см (-1 см за сутки);
– р. Нерская – г. Куровское с глубиной затопления от 26 см (-9 см за сутки);
– р. Ока – г. Коломна с глубиной затопления от 74 см (-22 см за сутки).
До выхода воды на пойму р. Дубна у пгт Вербилки – 9 см, р. Катыш у с. Троицкое – 10 см, р. Клязьма у г. Орехово-Зуево – 53 см, р. Озерна у д. Городище – 38 см.
Уровень воды на реках ниже отметки ОГЯ на р. Нерская на 15 см, р. Катыш у с. Троицкое – 52 см, р. Дубна у пгт Вербилки – 64 см.
Ожидаемое развитие гидрологической обстановки на водных объектах
В ближайшие трое суток на реках продолжится фаза спада весеннего половодья с интенсивностью снижения уровня воды 0,2-0,8 м, на р. Клязьма пройдет пик половодья. В ближайшие 1-3 суток пока сохраняется возможность достижения уровнем воды опасных гидрологических отметок (ОГЯ) на р. Нерская у г. Куровское. Затопления поймы рек Северка, Пахра, Нерская и Ока у г. Коломна сохранятся с уменьшением глубины затопления. Устойчивое снижение уровня воды на спаде половодья сохранится на большинстве малых рек.
| При использовании информации данного обзора ссылка на ФГБУ «Центральное УГМС» обязательна. |