Бассейны Западной Двины и Днепра
За прошедшие сутки на реках бассейнов Западной Двины и Днепра наблюдалось снижение уровня до 15 см. В бассейне Западной Двины максимальное снижение уровня (на 14-15 см) наблюдалось на спаде дождевого паводка на р. Межа и ее притоке р. Обша; на р. Западная Двина и ее притоках рр. Торопа и Каспля уровень снижался на 1-5 см. В бассейне Днепра наблюдается снижение уровня на р. Днепр (на 2-8 см), на притоках рр. Вязьма, Вопь и Хмара – снижение уровня на 3-9 см, и только на р. Сож продолжается повышение уровня (на 10 см), на ее притоке р. Хмара прошел пик локального дождевого паводка.
В ближайшие сутки на реках бассейнов Западной Двины и Днепра сохранится снижение уровня, на притоке Днепра р. Сож в ближайшие 1-2 суток пройдет пик паводка.
Бассейн Верхней Волги и верхняя часть бассейна Ветлуги
За прошедшие сутки на р. Волга выше Иваньковского вдхр. на участке от с. Ельцы до г. Старица продолжается снижение уровня воды на 1-4 см. На притоках верхневолжских водохранилищ изменения уровня от -2 см до 6 см. На притоке Вазузского водохранилища р. Гжать продолжается подъем уровня на 38 см (на 82 см за двое суток) из-за выпавших интенсивных дождей.
На большинстве притоков Рыбинского и Горьковского водохранилищ в Ярославской области наблюдаются незначительные разнонаправленные изменения уровня воды или его стояние, на северном притоке р. Согожа на спаде паводка уровень воды снизился на 27 см, на другом притоке в этой части бассейна (р. Ухра) прошел пик паводка и уровень воды снижается (на 2 см).
В бассейне р. Кострома приближается к завершению подъем уровня: пик второй волны половодья прошел на основной реке у д. Гнездиково, а рост уровня продолжается у г. Буй (на 24 см) и д. Исады (на 9 см); на всех правых притоках также прошел пик второй волны половодья и уровень снижается на 8-20 см, а на левых притоках рр. Меза, Андоба и Тебза уровень пока повышается (на 4-13 см), приближаясь к пику второй волны половодья.
На рр. Мера и Сендега прошел пик второй волны половодья, а на р. Немда продолжается рост уровня (на 24 см, на 47 см за двое суток), после короткой остановки. На реках в бассейне р. Унжа продолжается рост уровня воды: на фоне ледохода на р. Унжа уровень вырос на 11 см у г. Кологрив и на 46-53 см – на участке Мантурово – Макарьев; на подъеме второй волны половодья растет уровень на притоках – на реках Вига на участке Серебряный Брод – Шартаново (на 29-42 см), Межа на участке Загатино – Георгиевское (на 22-51 см), Нея на участке Парфеньево – Буслаево (на 16-24 см), Белый Лух (на 20 см). Вода вышла на пойму р. Белый Лух. До выхода воды на пойму остается 3 см на р. Межа у с. Георгиевское, 12 см на р. Вига у д. Серебряный Брод, 45 см на р. Меза у д. Ямково, 110 см на р. Ветлуга у с. Кажирово и 117 см на р. Унжа у г. Макарьев.
После вскрытия р. Ветлуга продолжается рост уровня у с. Кажирово (на 50 см), у г. Шарья (на 42 см); у с. Михайловицы уровень растет на 28 см. По мере быстрого разрушения ледяного покрова на притоках Ветлуги наблюдается повышение уровня на рр. Вохма – на 20-41 см и Нея у пгт Поназырево – на 29 см.
Затопление поймы отмечается на:
- р. Белый Лух у с. Тимошино – глубина затопления от 2 см (+20 см за сутки);
- р. Нея у пгт Поназырево – глубина затопления от 135 см (+29 см за сутки).
На речном участке Горьковского водохранилища от Рыбинского гидроузла до Ярославля уровень воды находится вблизи опасной отметки ОЯ «Низкая межень». По состоянию на 20=00 03 апреля уровень воды у г. Рыбинск находился на 6 см ниже отметки ОЯ «Низкая межень». На сегодняшний день уровень Горьковского вдхр. у г. Рыбинск на 22 см выше отметки ОЯ «Низкая межень», у г. Ярославль – на 68 см, у г. Тутаев – на 52 см. С 03 по 10 апреля остановлена Рыбинская ГЭС, что может привести к снижению уровней воды на речном участке Горьковского вдхр. до отметок, близких к ОЯ «Низкая межень», и ниже нее. Выпущено соответствующее шторм-предупреждение до 11 апреля включительно.
Продолжается наполнение Верхневолжских водохранилищ. На сегодняшний день наполнено Иваньковское водохранилище, уровень Иваньковского вдхр. повысился на 5 см и находится на 4 см выше НПУ, уровень Угличского вдхр. вырос на 13 см и находится на 54 см ниже НПУ, а уровень Рыбинского вдхр. повысился на 4 см и находится на 139 см ниже НПУ. Суммарный приток к Рыбинскому водохранилищу весной 2025 года (бытовой и боковой) оказался историческим минимумом за период наблюдений, из-за чего предприняты экстренные действия по остановке Рыбинской ГЭС.
Ледоход наблюдается на всем протяжении р. Унжа, на р. Кострома у г. Буй и на р. Соть у д. Верхний Жар. Редкий ледоход наблюдается на р. Ветлуга у г. Шарья. На притоке Ветлуги р. Вохма у дд. Тихон и Гробовщино разводья, на притоке Ветлуги р. Нея у пгт Поназырево закраины. Заторы сформировались на р. Межа у с. Георгиевское (выше и ниже поста) и у д. Загатино – ниже гидропоста. Очистились ото льда рр. Немда, Нея у д. Буслаево, Ветлуга от Кажирово до Михайловиц.
В ближайшие сутки на реках бассейнов верхневолжских водохранилищ, а также на притоках Рыбинского и Горьковского вдхр. в Ярославской области ожидаются незначительные разнонаправленные изменения уровня. На р. Гжать в ближайшие 1-2 суток пройдет пик паводка, на р. Кострома и ее левых притоках в ближайшие 1-2 суток пройдет пик второй волны половодья. В бассейне Унжи продолжится рост уровня воды до 0,5-0,8 м. В ближайшие сутки вода выйдет на пойму рр. Вига у д. Серебряный Брод, Межа у с. Георгиевское. На фоне завершения разрушения ледяного покрова сохранится рост уровня воды на реках в бассейне Ветлуги до 0,5-0,7 м. В ближайшие 2-3 суток произойдет вскрытие рр. Вохма и Нея. Продолжится затопление поймы рр. Белый Лух и Нея (приток Ветлуги). В период до 11 апреля уровень воды на верхнем участке Горьковского вдхр. от Рыбинского гидроузла до Ярославля останется близким к отметке ОЯ «Низкая межень».
Бассейн Оки
За прошедшие сутки наименьшие изменения уровня на р. Ока наблюдались у г. Белев и на московском участке Оки (от -2 см до 9 см), а также от Касимова до Мурома (снижение уровня до 3 см). Волна повышения уровня перемещается по рязанскому участку (Рязань – Старая Рязань), где уровень поднялся на 13-36 см. Из-за прошедших дождей на водосборе Верхней Оки сформировался дождевой паводок на крупных притоках рр. Протва, Угра и Жиздра (рост уровня на 54-68 см), а также на р. Ока у г. Калуга – рост на 36 см. На малых притоках Оки в Тульской области рр. Путынка и Таруса уже прошел пик локального паводка, как и на западных притоках Москвы-реки рр. Озерна и Лусянка. До выхода воды на пойму на притоках Москвы-реки рр. Северка и Пахра остается 13 см и 15 см, соответственно.
В ближайшие сутки на Оке и на реках её бассейна ожидаются разнонаправленные изменения уровня воды из-за добегания склонового стока до русловой сети после прохождения влагонасыщенной воздушной массы через области бассейна Верхней Оки. Сохранится повышение уровня на притоках Верхней Оки и рязанском участке Оки, волна повышения уровня будет смещаться вниз по течению, постепенно распластываясь.
Бассейн Дона
В верхней части бассейна Дона (в пределах Тульской области) изменения уровня минимальны.
В ближайшие сутки в верхней части бассейна Дона (в пределах Тульской области) изменения уровня не будут значительными, возможно незначительное повышение уровня из-за прошедших дождей.