Меню Закрыть

ОБЗОР РАЗВИТИЯ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ №31 по территории деятельности ФГБУ “Центральное УГМС”

Бассейны Западной Двины и Днепра
За прошедшие сутки на реках бассейнов Западной Двины и Днепра наблюдалось преимущественно снижение уровня до 15 см. В бассейне Западной Двины максимальное снижение уровня (на 11-13 см) наблюдалось на спаде дождевого паводка на р. Межа и ее притоке р. Обша; на остальных реках снижение уровня не превысило 5 см, на р. Торопа уровень не изменился. В бассейне Днепра наблюдается снижение уровня на р. Днепр (на 3-10 см), на притоках рр. Вязьма и Сож уровень воды повысился на 2-3 см, на рр. Вопь и Хмара – снизился на 4-15 см.
В ближайшие сутки на реках бассейнов Западной Двины и Днепра сохранится снижение уровня.

Бассейн Верхней Волги и верхняя часть бассейна Ветлуги
За прошедшие сутки на р. Волга выше Иваньковского вдхр. на участке от с. Ельцы до г. Тверь продолжается снижение уровня воды на 2-7 см. На притоках верхневолжских водохранилищ наблюдается снижение уровня до 4 см, на притоке Вазузского водохранилища р. Гжать – спад уровня на 33 см после прохождения дождевого паводка.
На большинстве притоков Рыбинского и Горьковского водохранилищ в Ярославской области наблюдается снижение уровня до 5 см, на северном притоке р. Согожа на спаде паводка уровень воды снизился на 36 см, на другом притоке в этой части бассейна (р. Ухра) – на 8 см.
В бассейне р. Кострома проходит спад второй волны половодья – на основной реке уровень снижается на 28-75 см, на правых притоках – на 4-23 см, на левых притоках – на 10-24 см, только на р. Тебза – небольшое повышение уровня на 4 см.
На реках бассейна р. Мера снижение уровня на 6-21 см, на р. Немда прошел пик второй волны половодья (снижение на 1 см). На реках в бассейне р. Унжа продолжается рост уровня воды: на р. Унжа уровень вырос на 19-30 см; на подъеме второй волны половодья растет уровень на притоках – в нижнем течении рр. Вига (на 22 см) и Нея (на 21 см), на 6-7 см на р. Межа и на 21 см на р. Белый Лух, а в верхнем течении рр. Вига и Нея уровень начал снижаться (на 9 см и 33 см). Вода ушла с поймы р. Вига у д. Серебряный Брод. До выхода воды на пойму остается 7 см на р. Вига у д. Серебряный Брод, 75 см на р. Ветлуга у с. Кажирово и 53 см на р. Унжа у г. Макарьев.
На р. Ветлуга отмечается рост уровня воды на 15-33 см на подъеме половодья, у с. Михайловицы река очистилась ото льда, у с. Кажирово и г. Шарья наблюдается ледоход. На притоках Ветлуги рр. Вохма и Нея уровень растет на 10-25 см, на р. Вохма у д. Тихон разводья, у д. Гробовщино ледоход, а на р. Нея у пгт Поназырево наблюдаются закраины.

Затопление поймы отмечается на:

  • р. Белый Лух у с. Тимошино – глубина затопления от 34 см (+12 см за сутки);
  • р. Межа у с. Георгиевское – глубина затопления от 12 см (+6 см за сутки);
  • р. Нея у пгт Поназырево – глубина затопления от 165 см (+12 см за сутки).

На речном участке Горьковского водохранилища от Рыбинского гидроузла до Ярославля уровень воды регулируется вблизи опасной отметки ОЯ «Низкая межень». На сегодняшний день уровень Горьковского вдхр. у г. Рыбинск на 40 см выше отметки ОЯ «Низкая межень», у г. Ярославль – на 75 см, у г. Тутаев – на 73 см. С 03 по 10 апреля остановлена Рыбинская ГЭС, что может привести к снижению уровней воды на речном участке Горьковского вдхр. до отметок, близких к ОЯ «Низкая межень», и ниже нее. Выпущено соответствующее шторм-предупреждение до 11 апреля включительно.
Продолжается наполнение Верхневолжских водохранилищ. На сегодняшний день наполнено Иваньковское водохранилище, уровень Иваньковского вдхр. снизился на 4 см и находится на 2 см ниже НПУ, уровень Угличского вдхр. снизился на 1 см и находится на 47 см ниже НПУ, а уровень Рыбинского вдхр. повысился на 4 см и находится на 132 см ниже НПУ. Суммарный приток к Рыбинскому водохранилищу весной 2025 года (бытовой и боковой) оказался историческим минимумом за период наблюдений, из-за чего предприняты экстренные действия по остановке Рыбинской ГЭС.
Большинство рек Костромской области (кроме рек бассейна Ветлуги) очистились ото льда.
В ближайшие сутки на реках бассейнов верхневолжских водохранилищ, а также на притоках Рыбинского и Горьковского вдхр. в Ярославской области ожидаются незначительные разнонаправленные изменения уровня с преимущественным снижением. В бассейне Унжи продолжится рост уровня воды до 0,3 м. В ближайшие 1-2 суток вода може вновь выйти на пойму р. Вига у д. Серебряный Брод. На фоне завершения разрушения ледяного покрова сохранится рост уровня воды на реках в бассейне Ветлуги до 0,5 м. Продолжится затопление поймы рр. Белый Лух, Нея (приток Ветлуги) и Межа у с. Георгиевское. В период до 11 апреля уровень воды на верхнем участке Горьковского вдхр. от Рыбинского гидроузла до Ярославля останется близким к отметке ОЯ «Низкая межень».

Бассейн Оки
За прошедшие сутки на большем протяжении р. Ока наблюдалось повышение уровня: на 6-20 см на Верхней Оке от Белева до Алексина, на 26 см у г. Кашира и на 3-13 см на рязанском участке Оки от Половского до Елатьмы, только у г. Муром отмечено снижение уровня на 2 см, а у гг. Серпухов, Коломна и Рязань уровень воды не изменился. На притоках Оки после прохождения пика дождевого паводка наблюдаются разнонаправленные изменения уровня от -10 см до 12 см. На малых реках Рязанской области минимальное снижение уровня. На р. Клязьма наблюдается незначительное повышение уровня до 5 см, в то время, как на притоках в верхнем течении Клязьмы (Воря, Судогда, Теза) уже начинается снижение уровня до 6 см.
. До выхода воды на пойму на притоках Москвы-реки рр. Северка и Пахра остается 12 см и 21 см, соответственно.
В ближайшие сутки на Оке и на реках её бассейна ожидаются разнонаправленные изменения уровня воды. Сохранится повышение уровня на р. Ока, волна повышения уровня будет смещаться вниз по течению, постепенно распластываясь.

Бассейн Дона
В верхней части бассейна Дона (в пределах Тульской области) незначительные разнонаправленные изменения уровня.
В ближайшие сутки в верхней части бассейна Дона (в пределах Тульской области) изменения уровня не будут значительными.

НАЗАД