Гидрологическая информация по Московскому региону на 08.00 часов 21 апреля
За прошедшие сутки уровень воды малых и средних рек Москвы и Московской области после прохождения последнего пика весеннего половодья преимущественно понижался. Пик половодья (апрельского) прошел на реке Ока у г. Серпухов (снижение составило 25 см), на участке г. Кашира-г. Коломна продолжается незначительный рост уровня на 2-8 см. Продолжается понижение на реке Искона (левый приток Москвы-реки в её верхнем течении) – уровень воды снизился на 24 см за сутки и на 111 см за трое суток. На реках Дубна (приток Угличского вдхр.), Истра (левый приток Москвы-реки) и Пахра суточное понижение уровня составило 15-19 см, на остальных малых и средних реках – снижение до 12 см.
Рост уровня воды возобновился на притоке Иваньковского водохранилища реке Лама – 27 см за сутки (60 см за двое суток), на реке Клязьма рост уровня воды менее интенсивный – 2 см за сутки.
Разливы воды по пойме отмечаются на:
– р. Северка у с. Покровское (впадает в Москву-реку в её нижнем течении) с глубиной затопления от 8 см (–7 см за сутки);
Ожидаемое развитие гидрологической обстановки на водных объектах
В ближайшие трое суток пики половодья пройдут на Оке у г. Кашира (с максимумом на 7,0 – 7,3 м ниже нормы) и на ее притоке реке Клязьма у г. Орехово-Зуево. Спад половодья продолжится на малых и средних реках. В ближайшие 1-2 суток освободится от воды пойма реки Северки.
| При использовании информации данного обзора ссылка на ФГБУ «Центральное УГМС» обязательна. |