Меню Закрыть

ОБЗОР РАЗВИТИЯ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ №48 по территории деятельности ФГБУ “Центральное УГМС”

Гидрологическая информация на 10-00 часов 23 апреля

Бассейны Западной Двины и Днепра

За прошедшие сутки на реках бассейнов Днепра и Западной Двины наблюдалось устойчивое снижение уровня на спаде последней волны половодья. На Днепре снижение уровня составило 5-12 см, на притоках Днепра (Вязьма, Вопь, Сож, Хмара) уровень воды за сутки снизился на 13 ‑ 30 см.

На Западной Двине и на её притоках (Торопа, Обша, Каспля, Межа у пгт Жарковский) уровень воды снизился на 1-16 см.

Разливы воды по пойме отмечаются на:

– реке Днепр у г. Дорогобуж с глубиной затопления от 61 см (-10 см за сутки),

В ближайшие трое суток на реках бассейнов Западной Двины и Днепра продолжится снижение уровня.

Бассейн Верхней Волги и верхняя часть бассейна Ветлуги

На реке Волга выше Иваньковского водохранилища наблюдалось незначительное снижение уровня воды (на 3-6 см), на притоках верхневолжских водохранилищ наиболее интенсивный спад уровня отмечен на р. Лама (приток Иваньковского водохранилища) – на 60 см и на р. Дубна (приток Угличского водохранилища) – на 19 см.

Продолжается наполнение Рыбинского водохранилища, уровень воды в котором за сутки повысился на 3 см и его отметка находится на 83 см ниже НПУ.

На притоках Рыбинского водохранилища в Ярославской области наблюдается снижение уровня воды на спаде половодья (до 6 см).

В бассейне Горьковского водохранилища на реке Кострома и ее притоках продолжается снижение уровня воды на спаде половодья (8-18 см), на реках в бассейне реки Мера – на 6-20 см.

В бассейне р. Унжа на подъеме второй волны половодья отмечается рост уровня на основной реке (на 26-33 см), а также на притоках рр. Межа у с. Георгиевское (на 7 см) и Нея у д. Буслаево (на 6 см). На остальных притоках Унжи – снижение уровня до 22 см, а наибольший спад уровня – на р. Нея у с. Парфеньево (на 57 см) и р. Вига у п. Серебряный Брод (на 32 см). Прошел пик второй волны половодья на реках Межа у д. Загатино и Нея у с. Парфеньево.

На р. Ветлуга уровень воды за сутки повысился на 20 –21 см. На притоке Ветлуги реке Нея прошел пик третьей волны весеннего половодья (уровень воды снизился на 6 см). На притоке Ветлуги реке Вохма уровень воды вырос на 30-33 см, а у д. Тихон вода до опасной отметки ОЯ «Высокое половодье» остается 49 см.

Разливы воды по пойме отмечаются на:

–  река Белый Лух (приток реки Унжа) у с. Тимошино – вода на отметке бровки поймы (-5 см за сутки);

–  река Межа (приток реки Унжа) у д. Георгиевское с глубиной затопления от 81 см (+7 см за сутки);

–  река Нея у пгт. Поназырево (приток реки Ветлуга) с глубиной затопления от 178 см (-6 см за сутки);

–  река Вохма у д. Тихон (приток Ветлуги) с глубиной затопления от 81 см (+33 см за сутки)

В ближайшие трое суток на реках бассейнов верхневолжских водохранилищ уровень воды будет изменяться незначительно, преимущественно в сторону понижения. На Костроме и её притоках уровень воды продолжит снижаться. Рост уровня воды Унжи продолжится с меньшей интенсивностью. Уровень воды на притоках Унжи реке Нея у д. Буслаево и Межа у с. Георгиевское начнёт снижаться. Разливы воды по пойме рек Вохма, Межа и Нея сохранятся, на реке Белый Лух вода уйдет с поймы. Ожидается выход воды на пойму на реке Вохма у д. Гробовщино.

Бассейн Оки

Снижение уровня воды (на 18-32 см) на спаде половодья продолжается на Оке у г. Алексин и г. Калуга, подъем уровня воды продолжается на участке от г. Рязань до пгт Елатьма (на 3-11 см). Наиболее заметный спад уровня отмечается на р. Ока от г. Серпухов до г. Коломна – на 21-71 см.

Спад уровня воды на 24-32 см зафиксирован на притоках Верхней Оки реках Угра, Жиздра и Протва. Незначительное снижение уровня продолжается на притоке в нижнем течении Оки  р. Мокша (на 2 см).

На реке Клязьма на участке от г. Вязники до устья (пгт Галицы) уровень продолжил повышаться на 5-13 см. А на притоках Клязьмы реках Воря, Колокша, Нерль, Судогда, Теза и Серая (приток второго порядка) уровень воды за сутки снизился на 7 – 49 см.

На притоке Москвы-реки р. Северка пойма освободилась от воды, а уровень находится на 5 см ниже бровки поймы, пойма реки Лух также освободилась от воды – уровень находится на 1 см ниже бровки поймы.

В ближайшие трое суток ожидаются разнонаправленные изменения уровня воды на Оке и реках ее бассейна. В нижнем течении Оки и на Клязьме на участке от г. Вязники до г. Галицы продолжится медленный рост уровня воды.

Сохранившийся на некоторых водоёмах ледяной покров не является сплошным и не имеет достаточные толщину и прочность – выход и выезд на лед вне организованных ледовых переправ опасны.

При использовании информации данного обзора ссылка на ФГБУ «Центральное УГМС» обязательна.  
НАЗАД