Меню Закрыть

ОБЗОР №1 РАЗВИТИЯ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ НА РЕКАХ И ВОДОЕМАХ на территории Москвы и Московской области 10 марта 2026 года

Гидрологическая информация по Московскому региону на 08.00 часов 10 марта

На реках Московского региона начинается предполоводный период накануне фазы подъема уровня весеннего половодья в условиях дискретного снеготаяния и активной трансформации снежного покрова при положительных дневных температурах воздуха и отрицательных ночных. На реке Ока за прошедшие четверо суток наблюдались разнонаправленные изменения уровня воды от –12 см (у г. Коломна) до +12 см (у г. Серпухов). На р. Москва на участке г. Звенигород – с. Петрово-Дальнее происходит разрушение ледяного покрова, на этом фоне у с. Петрово-Дальнее уровень воды снизился на 31 см, а у г. Звенигород 10 марта произошло вскрытие, наблюдается ледоход и уровень снизился за сутки на 90 см, до этого – за трое суток на 27 см. В устье р. Москва уровень за трое суток снизился на 23 см. На р. Клязьма у г. Орехово-Зуево наблюдаются закраины, отмечается повышение уровня на 16 см (за трое суток). На притоке Волги (Угличское вдхр.) р.   Дубна уровень воды за последние четверо суток снизился на 10 см.

Ледостав сохраняется на р. Ока с толщиной ледяного покрова от 19 см (у г. Серпухов) до 44 см (у г. Кашира) и на р. Озерне выше Озернинского вдхр, На р. Дубна измерена максимальная за период ледостава толщина ледяного покрова – 58 см. На остальных реках происходит постепенное ослабление и разрушение ледяного покрова, наблюдаются забереги, закраины и осевший лед.

Ожидаемое развитие гидрологической обстановки на водных объектах

В ближайшие сутки на реках ожидается повышение уровня воды в условиях потепления и дневных положительных температур воздуха. Продолжится ослабление и разрушение ледяного покрова.

На водоёмах и водотоках имеющийся ледяной покров не является сплошным и может иметь недостаточные толщину и прочность – выход и выезд на лед вне организованных ледовых переправ опасен.

При использовании информации данного обзора ссылка на ФГБУ «Центральное УГМС» обязательна.
НАЗАД