Меню Закрыть

ОБЗОР №52 РАЗВИТИЯ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ НА РЕКАХ И ВОДОЕМАХ территории деятельности ФГБУ “Центральное УГМС” 30 АПРЕЛЯ 2026 ГОДА

Гидрологическая информация на 10-00 часов 30 апреля

Бассейны Западной Двины и Днепра

За прошедшие сутки продолжалось преимущественно снижение уровня воды Западной Двины, Днепра и рек их бассейнов до 12 см, наиболее интенсивное снижение на 33 см отмечалось на р. Днепр у с. Болшево.

В ближайшие трое суток понижение уровня воды в бассейнах Днепра и Западной Двины продолжится. При выпадении интенсивных осадков возможно возобновление роста уровня воды малых рек. Достижение уровнем воды опасных гидрологических отметок не ожидается.

Бассейн Верхней Волги и верхняя часть бассейна Ветлуги

На Волге выше Иваньковского вдхр. наблюдались разнонаправленные изменения уровня воды от -1 до +1 см, на ее притоках зафиксирован рост уровня воды: на реках Кашинка, Дубна, Лама и Тверца на 5-27 см. На притоках Рыбинского и Горьковского вдхр. в пределах Ярославской области за сутки уровень воды интенсивно повышался, что обусловлено выпавшими осадками. На реках Согожа и Ильдь зафиксирован спад уровня воды на 98 и 14 см, соответственно, на остальных реках Рыбинского вдхр. рост до 1,0 м. На реках Горьковского вдхр.: Урдома, Касть, Обнора и Пахна уровень воды снизился на 23-78 см, соответственно; на остальных реках бассейна повышение – до 0,2 м. На реке Мокза у д. Юркино Борисоглебского района Ярославской области уровень воды находится на 54 см ниже отметки ОГЯ «Высокий паводок», накануне было выпущено Шторм-предупреждение.

Уровень воды на оз. Плещеево у г. Переславль-Залесский снизился на 1 см и находится ниже отметки ОГЯ «Высокое половодье» на 3 см.

В бассейне Горьковского водохранилища в пределах Костромской области уровень воды на его основном притоке реке Кострома у с. Гнездиково снизился на 55 см, у г. Буй вырос на 37 см, на его притоках продолжался рост уровня воды до 59 см, что связано с формированием дождевого паводка. На Унже наблюдался рост уровня воды на 8-18 см. Продолжал понижаться уровень воды на верхнем участке Ветлуги (у г. Шарья и выше) до 30 см.

Вода ушла с поймы на р. Касть у д. Рылово.

Затопление поймы наблюдается на:

– р. Кашинка – г. Кашин с глубиной затопления от 32 см (+5 см за сутки);
– р. Мокза – д. Юркино с глубиной затопления от 67 см (за сутки без изменений);
– р. Меза – д. Ямково с глубиной затопления от 20 см (+59 см за сутки);
– р. Белый Лух – с. Тимошино находится на отметке бровки поймы (-6 см за сутки);
– р. Ветлуга – г. Шарья с глубиной затопления от 129 см (–9 см за сутки);
– р. Нея – пгт Поназырево с глубиной затопления от 117 см (-17 см за сутки).

В ближайшие трое суток на Волге выше Иваньковского вдхр., на притоках верхневолжских и Горьковского водохранилищ, а также в верхней части бассейна Ветлуги уровень воды будет преимущественно повышаться в связи с прогнозируемыми осадками. Ожидается достижение отметки ОЯ «Высокий паводок» в период с 30 апреля по 4 апреля (14 ч мск) на реках Согожа у д. Андрюшино, Сутка – д. Речково, Юхоть у с.Большое Село, Урдома – с. Белятино, Касть – д. Рылово, Соть у д.Верхний Жар, Пахна – д. Мордвиново. В ближайшие трое суток ожидается достижение отметки ОЯ «Высокий паводок» на реке Мокза у д. Юркино Борисоглебского района Ярославской области.

Бассейн Оки

За прошедшие сутки на р. Ока сформировался дождевой паводок, в связи с чем наблюдался рост уровня воды до 49 см. На р. Ока на участке от г. Серпухов до г. Кашира прошел пик дождевого паводка, из-за чего уровень воды начал снижаться на 2-16 см. Ниже по течению, в районе г. Коломна, за последние сутки наблюдался рост уровня воды Оки на 12 см (повышение на 11 см зафиксировано и в низовьях Москвы-реки у г Коломна). Снижение уровня воды на 1-9 см продолжается на участке пгт Елатьма-г. Муром. На реке Клязьма на участке от г. Орехово-Зуево до г. Ковров продолжалось повышение уровня воды на 14-69 см, на участке от г. Вязники до пгт Галицы – снижение уровня воды на 6 см. На ее притоках реках Серая и Судогда уровень воды вырос на 6-38 см за сутки. На реке Нерская уровень воды вырос на 22 см и находится ниже на 25 см отметки ОГЯ «Высокий паводок», накануне было выпущено Шторм-предупреждение.

Затопление поймы наблюдается на:

– р. Пахра –- п. Стрелковская Фабрика с глубиной затопления от 184 см (-45 см за сутки);
– р. Нерская – г. Куровское с глубиной затопления от 16 см (+22 см за сутки);
– р. Северка – с. Покровское с глубиной затопления от 187 см (-33 см за сутки);
– р. Бужа – с. Избище с глубиной затопления от 16 см (+7 за сутки);
– р. Ока – г. Муром с глубиной затопления от 24 см (-1 см за сутки);
– р. Ока – г. Касимов с глубиной затопления от 220 см (-15 см за сутки);
– р. Ока – пгт Елатьма с глубиной затопления от 79 см (-9 см за сутки);
– р. Мокша – пгт Кадом с глубиной затопления от 281 см (-5 см за сутки );
– р. Мокша – с. Шевали-Майданы с глубиной затопления от 39 см (-12 см за сутки);
– р. Клязьма – г. Вязники с глубиной затопления от 145 см (–6 см за сутки);
– р. Судогда – г. Судогда с глубиной затопления от 81 см (+6 см за сутки);
– р. Лух – пгт Лух с глубиной затопления от 41 см (+7 см за сутки).

В ближайшие трое суток на Оке и на реках её бассейна уровень воды будет расти, что связано с выпавшими и прогнозируемыми осадками. В ближайшие трое суток ожидается достижение отметки ОЯ «Высокий паводок» на реке Нерская у г. Куровское Орехово-Зуевского городского округа Московской области, подъем уровня воды на реке будет до 0,3 м.

При использовании информации данного обзора
ссылка на ФГБУ «Центральное УГМС» как на её источник обязательна.

НАЗАД