Меню Закрыть

Обзор №53 РАЗВИТИЯ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ НА РЕКАХ И ВОДОЕМАХ ТЕРРИТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГБУ “ЦЕНТРАЛЬНОЕ УГМС” от 01 мая 2026 года

Бассейны Западной Двины и Днепра

За прошедшие сутки на реках бассейнов Западной Двины и Днепра продолжалось незначительное снижение уровня воды до 10 см после завершения весеннего половодья.

В ближайшие трое суток сохранится тенденция изменения уровня. Достижение уровнем воды опасных гидрологических отметок не ожидается.

Бассейн Верхней Волги и верхняя часть бассейна Ветлуги

На притоках верхневолжских водохранилищ рр. Дубна и Лама продолжается дождевой паводок с уменьшением интенсивности подъема уровня воды, на р. Лама уровень воды вырос за четверо суток на 92 см, на р. Дубна – на 112 см. Достижение опасных отметок не ожидается. На рр. Кашинка и Тверца прошел пик небольшого дождевого паводка, началось снижение уровня.

На притоках Рыбинского и Горьковского вдхр. в пределах Ярославской области уровень воды за прошедшие сутки вырос только на рр. Сить (на 4 см) и Которосль (на 16 см) без достижения опасных гидрологических отметок. На остальных реках отмечается снижение уровня, на р. Черемуха ночью прошел пик дождевого паводка. На реке Мокза у д. Юркино Борисоглебского района Ярославской области уровень воды снизился на 7 см и находится на 61 см ниже отметки ОГЯ «Высокий паводок».

Уровень воды на оз. Плещеево у г. Переславль-Залесский находится ниже отметки ОГЯ «Высокое половодье» на 3 см.

В бассейне р. Кострома после завершения половодья продолжается паводок на левых притоках рр. Тебза (рост на 119 см за 4 суток) и Андоба (рост на 111 см за 4 суток), на рр. Кострома у г. Буй, Соть, Шача и Меза ночью прошел пик паводка. В бассейне р. Мера ночью прошел пик паводка на рр. Мера и Медоза. На р. Немда продолжается формирование дождевого паводка (рост уровня на 117 см за трое суток), достижение опасных отметок не ожидается. Приближается к пику паводка уровень воды на р. Унжа (рост на 9-12 см и на 23-51 см за трое суток). Пик паводка прошел на притоке Унжи р. Нея у с. Парфеньево, где до этого уровень поднялся на 156 см за трое суток, а на притоке р. Вига у пгт Серебряный Брод уровень воды приближается к пику паводка (рост на 7 см и на 77 см за трое суток). На притоке р. Белый Лух вода ушла с поймы.

Продолжается снижение уровня до 21 см на реках бассейна Верхней Ветлуги, на р. Ветлуга у г. Шарья и р. Нея у пгт Поназырево вода еще остается на пойме.

Затопление поймы наблюдается на:

– р. Кашинка – г. Кашин с глубиной затопления от 27 см (-5 см за сутки);
– р. Мокза – д. Юркино с глубиной затопления от 60 см (-7 см за сутки);
– р. Меза – д. Ямково с глубиной затопления от 8 см (-12 см за сутки);
– р. Ветлуга – г. Шарья с глубиной затопления от 117 см (–12 см за сутки);
– р. Нея – пгт Поназырево с глубиной затопления от 97 см (-20 см за сутки).

В ближайшие трое суток на притоках верхневолжских и Горьковского водохранилищ пройдет пик дождевого паводка, ожидаются разнонаправленные изменения уровня с преимущественным снижением. Сохраняется действие Шторм-предупреждения о возможности достижения отметки ОГЯ «Высокий паводок» в период с 30 апреля по 4 апреля (14 ч мск) на реках Согожа у д. Андрюшино, Сутка – д. Речково, Юхоть у с. Большое Село, Урдома – с. Белятино, Касть – д. Рылово, Соть у д. Верхний Жар, Пахна – д. Мордвиново, р. Мокза у д. Юркино в Ярославской области. Сохраняется действие Шторм-предупреждения о возможности достижения отметки ОГЯ «Высокое половодье» на оз. Плещеево у г. Переславль-Залесский.

Бассейн Оки

За прошедшие сутки на московском участке р. Ока продолжается спад краткосрочного дождевого паводка, где высота подъема уровня составила 128-149 см за двое суток на участке Серпухов – Кашира. Волна паводка перемещается вниз по течению, уровень поднялся на 32 см у г. Рязань (на 109 см за трое суток) и на 20 см у с. Половское (49 см за двое суток). В нижнем течении Оки от Касимова до Мурома продолжается спад весеннего половодья со снижением уровня на 5-9 см, пойма затоплена.  Пик паводка прошел на притоках Верхней Оки рр. Упа (рост уровня на 75 см за четверо суток) и Угра (рост на 63 см за 4 суток). А на притоках Нижней Оки рр. Бужа и Ушна проходит небольшой дождевой паводок – на Ушне пик паводка прошел ночью, на Буже пока еще растет уровень воды (на 4 см).

На притоке Оки р. Клязьма продолжается дождевой паводок в верхнем течении – рост уровня на 50 см у г. Орехово-Зуево (на 178 см за 4 суток), на 26 см у с. Старые Омутищи (на 142 см за 5 суток), на 27 см у г. Владимир (на 131 см за 4 суток). Подъем уровня на 20 см отмечен у г. Ковров и только на участке ниже г. Вязники продолжается снижение уровня на 6-10 см на спаде половодья. Пик паводка ночью прошел на притоках Клязьмы рр. Судогда и Серая, началось снижение уровня; интенсивное снижение на спаде паводка наблюдается на р. Колокша. А на притоках Клязьмы рр. Нерль, Лух и Теза развитие дождевого паводка проходит разные стадии – пик паводка прошел на р. Теза (снижение на 2 см, общий рост уровня 76 см за трое суток), уровень приближается к пику на р. Нерль (рост на 4 см и на 227 см за 4 суток), продолжается рост уровня на р. Лух (на 14 см и на 41 см за 4 суток).

В бассейне р. Москва на левом притоке в нижнем течении р. Нерская продолжается рост уровня (на 3 см), уровень воды находится на 22 см ниже отметки ОГЯ «Высокий паводок», сохраняется возможность достижения опасной отметки ОГЯ, о чем 29 апреля было выпущено Шторм-предупреждение.

Затопление поймы наблюдается на:

– р. Пахра –- п. Стрелковская Фабрика с глубиной затопления от 154 см (-30 см за сутки);
– р. Нерская – г. Куровское с глубиной затопления от 19 см (+3 см за сутки);
– р. Северка – с. Покровское с глубиной затопления от 167 см (-20 см за сутки);
– р. Бужа – с. Избище с глубиной затопления от 20 см (+4 за сутки);
– р. Ока – г. Муром с глубиной затопления от 19 см (-5 см за сутки);
– р. Ока – г. Касимов с глубиной затопления от 197 см (-9 см за сутки);
– р. Ока – пгт Елатьма с глубиной затопления от 70 см (-9 см за сутки);
– р. Мокша – пгт Кадом с глубиной затопления от 276 см (-5 см за сутки );
– р. Мокша – с. Шевали-Майданы с глубиной затопления от 29 см (-10 см за сутки);
– р. Клязьма – г. Вязники с глубиной затопления от 135 см (–10 см за сутки);

– р. Нерль – пгт Кибергино с глубиной затопления от 46 см (+4 см за сутки);
– р. Судогда – г. Судогда с глубиной затопления от 74 см (-7 см за сутки);
– р. Лух – пгт Лух с глубиной затопления от 65 см (+14 см за сутки).

В ближайшие трое суток на Оке волна паводка будет смещаться вниз по течению на фоне спада весеннего половодья. На реках бассейна ожидаются разнонаправленные изменения уровня в связи с прохождением дождевых паводков. Пик паводка пройдет в верхнем течении р. Клязьма и на р. Нерль, волна паводка будет смещаться вниз по течению р. Клязьма. В ближайшие трое суток сохранится возможность достижения отметки ОЯ «Высокий паводок» на реке Нерская у г. Куровское Орехово-Зуевского городского округа Московской области, возможен подъем уровня воды до 0,2 м.

  При использовании информации данного обзора
ссылка на ФГБУ «Центральное УГМС» как на её источник обязательна.    
НАЗАД