Меню Закрыть

ОБЗОР РАЗВИТИЯ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ №25 по территории деятельности ФГБУ “Центральное УГМС”

Бассейны Западной Двины и Днепра

За прошедшие сутки на реках бассейнов Западной Двины и Днепра наблюдались  разнонаправленные изменения уровня воды от -8 до +15 см. В бассейне Западной Двины пик локального дождевого паводка прошел на р. Обша, где уровень снизился на 40 см, а на р. Межа отмечается рост уровня на 15 см из-за добегания волны паводка с притока Обши. В бассейне Днепра повышение уровня (на 7 см) отмечается на р. Днепр у г. Дорогобуж, на 14 см повысился уровень на притоке Днепра р. Вопь (на 14 см). На остальных реках идет снижение уровня на спаде половодья.

В ближайшие  на реках бассейнов Западной Двины и Днепра ожидаются разнонаправленные изменения уровня воды с преимущественным снижением.

Бассейн Верхней Волги и верхняя часть бассейна Ветлуги

За прошедшие сутки на р. Волга выше Иваньковского вдхр. на участке от с. Ельцы до г. Старица началось снижение уровня воды на 2-5 см. На притоках верхневолжских водохранилищ наблюдаются разнонаправленные изменения уровня от -14 см (р. Гжать) до 8 см (р. Тверца).

На большинстве притоков Рыбинского водохранилища наблюдается минимальное повышение уровня до 2 см, только на северном притоке р. Согожа уровень вырос на 18 см. На р. Ухра уровень снижается на 5 см после вскрытия и разрушения ледяного покрова.

В бассейне р. Кострома на большинстве притоков и основной реке продолжается интенсивный подъем уровня воды (на 11-79 см), только на р. Касть уровень снизился на 9 см. Максимальный рост уровня отмечен на р. Кострома на участке Гнездиково – Буй (на 49-79 см) и на притоках рр. Тебза (на 49 см) и  Обнора (на 57 см).

На 36 см вырос уровень на р. Немда после вскрытия и разрушения ледяного покрова. На реках в бассейне р. Унжа продолжается рост уровня воды: на Унже на участке г. Кологрив – г. Макарьев на 10-35 см, на подъеме второй волны половодья растет уровень на притоках – на реках Вига на участке от п. Серебряный Брод до с. Шартаново (на 25-26 см), Межа (на 50 см) Нея на участке от с. Парфеньево до д. Буслаево (24-64 см). По мере ослабления и разрушения ледяного покрова на реках верхней части бассейна Ветлуги наблюдается повышение уровня воды на Ветлуге на участке от с. Михайловицы до г. Шарья на 15-24 см, на ее притоках р. Вохма 13-47 см и Нея у пгт Поназырево – 32 см. До выхода воды на пойму р. Нея у пгт Поназырево остается 11 см.

Уровень воды Горьковского вдхр. у г. Рыбинск на 25 см выше отметки ОЯ «Низкая межень», у г. Ярославль – на 50 см, у г. Тутаев – на 44 см.

Неполный ледоставсохраняется в Ярославской области на реках Соть и Кострома у д. Исады и Костромской области на реках Унжа у Макарьев, Межа у д. Загатино, полный ледостав – на р. Унжа у г. Мантурово и реках бассейна Ветлуги – Ветлуга у с. Кажирово и Вохма у д. Гробовщино. На реке Ухра у с. Спас лед тает на месте, на р. Ветлуга у г. Шарья – закраины, на р. Нея у пгт Поназырево лед подняло, на рр. Немда и Ухра наблюдается редкий ледоход. Реки Кострома у г. Буй и Согожа очистились ото льда.

В ближайшие сутки на реках бассейнов верхневолжских водохранилищ, а также на притоках Рыбинского и Горьковского вдхр. в Ярославской области ожидаются незначительные разнонаправленные изменения уровня. На рр. Согожа и Немда, реках бассейна Костромы сохранится повышение уровня до 0,2-0,8 м. В бассейне Унжи продолжится рост уровня воды до 0,5-1,0 м. На фоне ослабления и разрушения ледяного покрова сохранится рост уровня воды на реках в бассейне Ветлуги до 0,5 м. Ожидается выход воды на пойму притока Ветлуги р. Нея у пгт Поназырево.

Бассейн Оки

За прошедшие сутки на Верхней Оке (на участке г. Белев-г. Алексин) продолжалось повышение уровня на 3-26 см из-за прошедших дождей, на участке с. Касимов – г. Муром сохраняется снижение уровня на 4-6 см на спаде половодья. Зафиксировано повышение уровня воды на рр. Ока и Москва у г. Коломна на 25-26 см, что связано с регулированием на гидротехнических сооружениях на р. Москва выше по течению от г. Коломна (за предшествующие трое суток уровень воды на р. Москва у с. Заозерье поднялся на 72 см). На притоках Верхней Оки наблюдается преимущественно снижение уровня до 7 см, на притоке Оки р. Мокша – снижение уровня на 6-9 см на спаде половодья.

В ближайшие сутки на Оке и на реках её бассейна ожидаются разнонаправленные изменения уровня воды. В ближайшие 1-2 суток волна повышения уровня достигнет московского участка Оки.

Бассейн Дона

В верхней части бассейна Дона (в пределах Тульской области) отмечается незначительное снижение уровня воды (на 1-3 см).

В ближайшие сутки в верхней части бассейна Дона (в пределах Тульской области) изменения уровня не будут значительными, возможно незначительное повышение уровня из-за дождей.

На водоёмах и водотоках ледяной покров не везде является сплошным и на отдельных участках не имеет достаточные толщину и прочность – выход и выезд на лед вне организованных ледовых переправ опасны.

При использовании информации данного обзора ссылка на ФГБУ «Центральное УГМС» обязательна.  
НАЗАД