Меню Закрыть

Половодье в Московском регионе. 07 апреля

За прошедшие сутки на реках Московской области сохранились разнонаправленные изменения уровня воды в пределах от -7 см (р. Осетр) до +5 см (рр. Пахра. Лама, Малая Истра). Рост уровня воды на р. Ока у г. Серпухов на 10 см связан с продвижением вниз по течению волны повышения уровня после сбросов на гидроузле в черте г. Орел.
Неполный ледостав сохраняется только в верховьях р. Москва (выше Можайского вдхр.) и на р. Волошня (выше Рузского вдхр.). Остаточные ледовые явления (забереги) сохраняются на рр. Дубна, Лусянка, Озерна, а также на р. Ока у г. Коломна и на р. Москва у пос. Марфин Брод (ниже Можайского гидроузла). Большинство рек в регионе полностью очистились ото льда.

В ближайшие сутки сохранятся незначительные разнонаправленные изменения уровня воды. В связи с ожидаемым приходом на территорию региона более теплой воздушной массы усилятся процессы таяния и поступления талого стока в русловую сеть, на реках Московской области будет происходить умеренное повышение уровня воды, а также продолжится очищение рек ото льда и разрушение остатков ледяного покрова на малых реках Волошня и Москва (в верховьях).
На водоёмах и водотоках сохранившийся ледяной покров не является сплошным и имеет недостаточную прочность – выход и выезд на лед опасен.

НАЗАД