Меню Закрыть

Консультация о развитии ледовой обстановки на 10 марта 2026 г.

В период с 06 по 10 марта 2026 года суточный сброс воды Рыбинским гидроузлом увеличился по сравнению с максимальным расходом воды за предыдущий период (1560 м куб/сек) до 1710 м куб/сек и не снижался ниже 1600 м куб/сек. На гидрологическом посту (далее – ГП) Рыбинск величина внутрисуточного изменения уровня воды (по двухсрочным наблюдениям) составляла 1,02 м. По данным ГП Рыбинск в период с 06 по 10 марта уровень воды изменялся в интервале от 554 до 656 см, при этом максимальный перепад уровня на участке Рыбинск – Ярославль достиг 2,63 м на 20 ч мск 06 марта. В районе ГП Рыбинск (нижний бьеф гидроузла Рыбинского водохранилища) 06 марта произошло разрушение ледостава и отмечался осевший лед, в последующие дни наблюдались остаточные забереги; на фоне низких отрицательных температур (до -15°С) и разрушения ледостава при повышенном сбросе с Рыбинского гидроузла 09-10 марта происходит образование внутриводного льда. В результате продвижения сбросной волны вниз по течению, на участке от г. Тутаев до г. Ярославль за прошедшие сутки наблюдалось повышение уровня на 0,3 – 0,5 м.

На участке Тутаев – Ярославль все это время сохранялся ледостав, с толщиной 25-27 см. Важным показателем гидрологической обстановки на участке г. Ярославль – г. Кострома является разность отметок уровня воды Горьковского вдхр. фиксируемых в районах этих населенных пунктов. За период с 06 по 07 марта величина этого перепада уровня воды выросла со 119 см до 145 см в связи с дальнейшим ростом сброса с Рыбинского гидроузла  в эти дни до 1710 м куб/сек. На следующий день сброс с гидроузла был снижен до 1600 м куб/сек, а затем снова повышен до 1700 м куб/сек, но поскольку уровень воды на ГП Кострома снизился на 15 см с 06 по 09 марта, перепад уровня на участке Ярославль – Кострома вырос до 162 см, что свидетельствует о резком ухудшения условий пропускной способности этого участка русла Горьковского вдхр. и близко к критическому значению, при котором начинается формирование затора на затороопасном участке Ярославль – Кострома. В период 09 – 10 марта в районе ГП Ярославль уровень воды незначительно снизился (на 6 см), тогда как в районе ГП Кострома  уровень воды повысился на 3 см, но перепад уровня остается достаточно высоким 153 см. Также отметим, что средний уровень воды Рыбинского водохранилища на 10 марта снизился на 1 см, что на 2,22 м ниже НПУ.

В условиях прогнозируемого на период по 16 марта повышения температуры воздуха до 6-8°С, даже сохранение высокого значения (не говоря уже о дальнейшем увеличении) сбросных расходов воды Рыбинским гидроузлом на фоне начавшегося в последние двое суток шугообразования у г. Рыбинск создает предпосылки вскрытия ледяного покрова на участке Горьковского водохранилища г. Рыбинск  –  г. Ярославль и формированию скоплений льда в отдельных местах затороопасного участка г. Ярославль – г. Кострома. Это может привести к интенсивному повышению уровня выше скопления льда воды с достижением критических отметок, затоплению пониженных участков местности (в том числе приусадебных участков), территорий прибрежных населенных пунктов и участков дорог. Важное значение при этом имеет синхронная работа Рыбинского и Нижегородского гидроузлов.

При использовании информации данного обзора ссылка на ФГБУ «Центральное УГМС» обязательна.

НАЗАД